* SCEAU-CYLINDRE
En pierre rouge, le décor sur... Lot 81
résultat :
Estimation :
* SCEAU-CYLINDRE
En pierre rouge, le décor sur deux registres superposés et séparés par une ligne. Au registre supérieur : trois animaux mythologiques, le soleil et la lune pleine. Au registre inférieur : courses d'animaux.
H. 30 mm ; D. 6 mm.
Art Néo-babylonien, VIe siècle av. J.-C.
Provenance : Fondation Rassla, Zurich, 1975.
A Neo Babylonian red stone cylinder seal decorated on two registers separated by a lign. On top, three mythological animals, the sunandthe fullmoon. Beneath, animals running. 6th century B.C