INTAILLE
Figurant Vénus assise, à ses pied un... Lot 88
résultat :
Estimation :
INTAILLE
Figurant Vénus assise, à ses pied un petit Eros dans une jarre. Lui faisant face, Apollon, debout. Chacun tenant d'une main une branche d'olivier. Ligne de base.
Agate cornaline. 16x18x5 mm
Travail du XVIIIe siècle
A 18th Century Carnelian intaglio. Allegorical scene, Venus and Apollo.
Provenance
Ancienne collection de Monsieur P., Monaco, constituée dans les années 1970-1990