INTAILLE
Sur cornaline figurant Mars Gravidus... Lot 94
résultat :
Estimation :
INTAILLE
Sur cornaline figurant Mars Gravidus debout, de profil v. la gauche avec ses attributs. Ligne de base. Léger éclat sur le bord.
9 x 12 x 2 mm.
Art romain, Ier-IIe siècle.
A Roman carnelian intaglio depicting Mars Gravidus standing left with his attributes. Slight chip on the edge. Wear marks. 1st-2nd century A.D.