INTAILLE ROMAINE
sur agate à trois strates montée... Lot 101
résultat :
Estimation :
INTAILLE ROMAINE
sur agate à trois strates montée sur une bague en or moderne. Taureau Apis portant la couronne isiaque, de profil v. la gauche. En haut, croissant de lune. Ligne de base. Signes d'usures en surface.
Intaille 8 x 11 mm; TDD 56; 3,93 g
Art romain, Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C.
A Roman three-layered agate intaglio set in a modern gold ring. Apis bull facing left with isiac crown, crescent moon. Groundline. Signs of wears on the surface of the stone. 1st century BCE - 1st century A.D.