INTAILLE
Taille cabochon. Buste fémin de profil... Lot 102
résultat :
Estimation :
INTAILLE
Taille cabochon. Buste fémin de profil v. la gauche. Présence d'éléments globulaires.
Cornaline. Signes d'usures. 11x15x5 mm
Art Italique IIe-Ier siècle av. J.-C.
An Italic carnelian cabochon intaglio. Bust of a woman facing left. Use of globular elements. Wear marks. 2nd-1st century B.C.E.