INTAILLE ROMAINE
sur cornaline montée sur une... Lot 107
résultat :
Estimation :
INTAILLE ROMAINE
sur cornaline montée sur une bague moderne en or jaune 22cts. Voyageur avec son chien sautant vers un arbre, sans doute pour attraper une proie suspendue. Signes d'usures en surface, beau polie de la gravure. Eclat en haut, comblé par une intégration à l'or.
Intaille 10 x 11 mm; TDD 55; 7,86 g
Art romain, Ier-IIe siècle
A Roman carnelian intaglio set in a modern 22k gold ring. Traveller with a dog jumping toward a tree where prey are suspended. Signs of wear, nice mirror polishing. Chip on the edge filled with gold integration. 1st-2nd Century A.D.