INTAILLE ROMAINE TARDO HELLENISTIQUE
sur améthyste.... Lot 112
résultat :
Estimation :
sur améthyste. Vase. Signes d'usures en surface, gravure profonde et polie. Légers éclats sur les bords.
Diam. 14 mm
Art romain, Ier siècle av. J.-C.
A Large Roman late hellenistic amethyst intaglio. Vase. Signs of wear on the surface, and deep mirror polishing. Slight cheaps on the edges. 1st century BCE