BROCHE
en or rose bordée de perles grises et sertie... Lot 146
résultat :
Estimation :
BROCHE
en or rose bordée de perles grises et sertie d'une large intaille sur cornaline. Apollon enfant rendu immortel par Temi. Le jeune dieu après avoir été avé par les nymphes dans les eaux de l'Océan est rendu immortel par Temi, qui le nourrit avec du néctar et de l'ambroisie. Une scène identique est reproduite dans la collection de Gemmes du Prince S. Poniatowski (1830-1833), n°I-235, d'après un original en améthyste incisé par Allion.
37 x 45 mm ; poids brut 16,21 g
Travail début du XIXe siècle
A Early 19th Century pink gold ciseled brooch framed with grey pearls and set with a large central oval carnelian intaglio. Apollo made immortal by Temi. The young god after being anointed by the nymphs in the waters of the Ocean is made immortal by Temi, who feeds him with nectar and ambrosia. An identical scene is reproduced in the collection of Gems of Prince S. Poniatowski (1830-1833), n°I-235, from an amethyst original incised by Allion.