COLLIER ROMAIN
La chaine composée de maillons... Lot 151
résultat :
Estimation :
COLLIER ROMAIN
La chaine composée de maillons simples alternés de perles naturelles et grenats. Attache à crochet
Or,perles et grenat. L. 36 cm
Art romain, Ier-IIe siècle
A Roman gold necklace, composed of simple hoops alternated with natural pearls and garnets. 1st-2nd Century A.D.
Provenance
Collection privée de Madame F., constituées dans les années 1960-1990