BOUCLES D'OREILLES
A forme de croissant, se terminant... Lot 167
résultat :
Estimation :
BOUCLES D'OREILLES
A forme de croissant, se terminant par un chaton en forme de goutte serti d'un grenat, et surmonté d'une granule. L'anneau d'attache composé d'un cable d'or fin. Attachée, une grappe de 8 sphères en or creux. Très belle conservation.
Or et grenat. H. 33 mm; 6,37 g.
Art romain, IIe siècle
A Roman gold pair of earrings, each boat-shaped, tapering at the ends to wires that form the closure, fronted by a drop-shaped box set with a garnet, a single granule above with a thin loop at the back, a rigid pendant below composed of a cluster of 8 hollow spheres. Very good overall condition. 2nd Century A.D.
Provenance
Ancienne collection de Monsieur P., Monaco, constituée dans les années 1970-1990