ENSEMBLE COMPRENANT
- fragment de bague en fer... Lot 168
résultat :
Estimation :
ENSEMBLE COMPRENANT
- fragment de bague en fer sertie d'une intaille sur agate brûlée; Fortuna assise. Art romain, IIe-IIIe siècle
- intaille sur jaspe; scorpion. Art romain, IIe-IIIe siècle
- sceau sur faïence; figure masculine. Méditerranée orientale, IIe-IIIe siècle
- intaille gnostique sur héliotrope; scarabée. Art romain, IIe-IIIe siècle
- Empreinte sur verre; figure féminine assise v. la droite. Art romain, Ier-IIIe siècle
Provenance
Collection privée constituée dans les années 1960-1990
A group of Roman intaglios, print, seal and a fragmentary ring. 1st-3rd century A.D.