Lot n° 175

résultat :
Estimation :

LOT COMPRENANT - une boucle d'oreille en or sertie d'une perle en verre bleu. L. 5,2 cm. Art romain, Ier siècle - une perle granulée en or. Art hellénistique, IIIe siècle av. J.-C. - un pendentif en or cloisonné de nacres en forme de croissant de lune et de coeur avec pendeloques agrémentées de perles. Phénicie, IVe siècle av. J.-C. A LOT COMPRISING - A Roman gold chain earring set with a blue glass pearl. 1st Century A.D. - A Hellenistic gold granulated cylindrical bead. 3rd Century B.C.E. - A Phoenician gold pendant with cloisonne mother of pearl in the shape of a crescent moon and a heart, with pendeloques set with natural pearls. 4th Century B.C.E. Provenance Collection privée constituée dans les années 1960-1990