BOUCLES D'OREILLES
Formées d'un disque en or,... Lot 176
résultat :
Estimation :
BOUCLES D'OREILLES
Formées d'un disque en or, le bord décoré de fils d'or. Au centre perle sphérique. Anneau simple et pendeloque retenant une perle en verre irisé. Pour une typologie similaire voir MARSHALL F.H., pl. LI, Catalogue of the Jewellery, 1911, n°2355, pl. LII, n°2377
Or. H. Circa 25 mm. 2,23 g.
Art romain, Ier-IIIe siècle
A Roman gold pair of erraings, Made of a gold disc, the edge decorated with gold threads. In the center spherical pearl. Simple ring and pendant holding an iridescent glass bead. For a similar typology see MARSHALL F.H., Catalogue of the Jewellery, 1911 pl. LI, n°2355, pl. LII, n°2377. 1st-3rd Century A.D.
Provenance
Ancienne collection de Monsieur P., Monaco, constituée dans les années 1970-1990