PLAQUE ORNEMENTALE
Scène figurant un chasseur... Lot 177
résultat :
Estimation :
PLAQUE ORNEMENTALE
Scène figurant un chasseur tuant un cerf. Dans le champ, cheval et poisson. Corniche.
Bronze doré. 30 x 50 mm
Azerbaïdjan, VIe-Ve siècle av. J.-C.
An Azerbaidjan gilded bronze ornamental plaque depicting a hunting scene. 6th-5th Century B.C.E.
Provenance
Hadji Baba Ancient Art, 1965
Fondation Rassla, Zurich
Publications
G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Padova 2008, p. 174, fig. 2