Lot n° 178

résultat :
Estimation :

LOT COMPRENANT Une paire de boucles d'oreilles en or formées d'un anneau simple et d'une grappe composée de perles sphériques en or plein et d'une perle. H. 24 mm Deux boucles d'oreilles composées d'éléments en or, et perles. H. 19 mm et 25 mm On y joint 19 éléments en or de formes variées. Poids total 24 g circa Culture Parthe, IIIe siècle av. - IIe siècle ap. J.-C. A Parthian group of gold ornamental beads and earrings. 3rd Century B.C. - 2nd Century A.D. Provenance Fondation Rassla, Zurich