PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE
Formées d'un annneau... Lot 181
résultat :
Estimation :
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE
Formées d'un annneau en or et de petites pendeloques serties de perles de turquoise.
Or et turquoise
Art romain, Ier siècle
A Roman Gold Pair of Earrings, formed by a thick gold hoop soldered with two gold cable set with turquoise beads. 1st Century A.D.
Provenance
Collection privée constituée dans les années 1960-1990