* APPLIQUES ORNEMENTALES
Chacune formée d'une... Lot 182
résultat :
Estimation :
* APPLIQUES ORNEMENTALES
Chacune formée d'une plaque d'or travaillée au repoussé sur matrice.Le motif figurant deux têtes de béliers de profils s'affrontant.
Or. 4,4 x 4,4 cm. Restauration à une applique.
Asie Occidentale, Dynastie Han, 206 av. - 220 ap. J.-C.
A Western Asian gold embossed pair of applique depicting two ram heads. Han Dynasty, 206 B.C. - 220 A.D.
Provenance
Paropamiso, années 1980
Fondation Rassla, Zurich
Comparanda - Bibliographie
WANG, S. , Exotica, Fashion and Immortality: The New Use of Gold in Han Dynasty China (206 BCE–CE 220)
(a) Appliqué Mancheng (Zuo, 2020,60)
(b) Reconstitution, période HAN