BOUCLE D'OREILLE
A forme de grappe et composée... Lot 184
résultat :
Estimation :
BOUCLE D'OREILLE
A forme de grappe et composée d'un anneau large orné de cables d'or enroulés et perles granulées avec une perle d'agate et une perle de cornaline. Suspendus, l'attache formée d'un cylindre, une grappe de perles granulées et une perle de cornaline.
Or, agate et cornaline. H. 40 mm; 9,32 g
Phénicie, IVe-IIIe siècle av. J.-C.
A Phoenician gold earring, cluster shape, with granulation, agate and carnelian beads. 4th-3rd Century B.C.
Provenance
Collection privée constituée dans les années 1960-1990