BAGUE
Avec anneau à section ronde et épaules... Lot 188
résultat :
Estimation :
BAGUE
Avec anneau à section ronde et épaules carénées, le chaton haut de forme ronde est serti d'une intaille figurant un bouquetin.
Or et lapis lazuli.
Art Sassanide, IVe siècle
A Sasanian hollow gold ring,with rounded hoop extending in broader shoulders, with high bezel set with a lapis lazuli intaglio. Ram. 4th Century B.C.E.
Provenance
Collection privée constituée dans les années 1960-1990