BAGUE
A double jonc, formée d'un anneau composée... Lot 190
résultat :
Estimation :
BAGUE
A double jonc, formée d'un anneau composée de deux fils d'or entrelacés, se terminant par deux têtes d'antilopes.
Or.Diam. 20 mm; 7 g circa
Art hellénistique, IIIe-IIe siècle av. J.-C.
A Greek Hellenistic gold ring, composed of a double twisted wire hoop,ending with two antelope protomes. 3rd-2nd Century B.C.E
Published in Ligabue Magazine 27, 1995, p. 129
Provenance
E. Borowski, Bâle
Fondation Rassla, Zurich