MASQUE FUNERAIRE
Bois et stuc polychrome en jaune... Lot 205
résultat :
Estimation :
MASQUE FUNERAIRE
Bois et stuc polychrome en jaune vif. H. 13,5 cm
Egypte, IIIe période intermédiaire, c. 1070-664 av. J.-C.
A Third Intermediate Period wooden stucco painted mummy mask. Ca. 1070-664 B.C.E.
Provenance
Certificat Galerie Drees Archéo, collection privée belge formée dans les années 1970.