STATUETTE D'IBIS
L'animal est représenté couché,... Lot 209
résultat :
Estimation :
STATUETTE D'IBIS
L'animal est représenté couché, le corps sculpté dans du bois, les jambes en bronze coulées séparément et la tête insérée dans le corps, avec une section de queue en bronze, les jambes repliées avec des tenons en dessous et de longues serres, avec une forme sinueuse. Cou et bec courbé, les détails des plumes des pattes et de la queue incisés
Bois et bronze. 21 x 32 cm
Egypte, Basse-Epoque-période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
Provenance :
Collection particulière d'une grande propriété du Midi de France. Dans la famille depuis le 19e siècle.
A Late to ptolemaic period wood and bronze Recumbent Ibis. Depicted lying down, the body carved from wood, the bronze legs cast separately and the head inserted into the body, with a bronze tail section, the legs folded over with tenons underneath and long claws, with a sinuous form. Curved neck and beak, details of leg and tail feathers incised. 664-30 BCE
Provenance
Collection privée française