ALABASTRON
La panse tubulaire, le col légèrement... Lot 217
résultat :
Estimation :
ALABASTRON
La panse tubulaire, le col légèrement resseré et la lèvre à bourrelet.
Albâtre. Restauration à la lèvre. H. 22 cm
Egypte ou Phénicie, Ve siècle av. J.-C.
An Egyptian or Phoenician Alabaster Alabastron. 5th century B.C.
Provenance
Ancienne collection du peintre Kees Van Dongen (1877-1968), Monte-Carlo
Par descendance jusqu'à lors
Vente de succession à Monaco