ELEMENT DE COURONNE ATEF
Bronze. Restauration.... Lot 220
résultat :
Estimation :
ELEMENT DE COURONNE ATEF
Bronze. Restauration. 28.5 X 17 cm
Egypte, Basse-Epoque à Période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
A Late to Ptolemaic period bronze element of Atef Crown. 664-332 B.C.E.
Provenance
Collection privée du Sud de la France, d'un expert en Archéologie, constituée entre les années 60 et 90.