ELEMENT DE GROUPE STATUAIRE
Le personnage est... Lot 221
résultat :
Estimation :
ELEMENT DE GROUPE STATUAIRE
Le personnage est caractérisé par un visage aux traits fins et juvéniles, et coiffé d'une longue perruque tripartite à double rangs. La structure de l'arrière de la statue suppose qu'il s'agissait d'un groupe statuaire privé probablement la représentation d'un couple ou d'une famille.
Calcaire avec patine. Dim. 8,5 x 10 cm
Egypte, Nouvel-Empire, XVIIIe-XIXe dynastie
A New-Kingdom Limestone Fragmentary Group Statue depicting a Spouse. Dynasty 18th-19th
Provenance
Ancienne collection du peintre Kees Van Dongen (1877-1968), Monte-Carlo
Par descendance jusqu'à lors
Vente de succession à Monaco