Lot n° 230

résultat :
Estimation :

VASE KANDILA Cette jarre à collerette légèrement asymétrique, à piédouche et à quatre anses ajourées en forme de croissant. Le col conique est légèrement effilé avec une bouche large et un bord arrondi épais irrégulier. Son corps hémisphérique plutôt comprimé avec une épaule plate et étroite repose sur un pied conique à base discoïdale. Les quatre longues pattes en forme de croissant, sculptées en croix, sont percées pour la suspension. Signes de retouche. Des traces d'outils circulaires et striées, lissées, sont visibles sous le pied. La surface extérieure est polie et lisse. Pour un modèle similaire voir Metropolitan Museum of Art, NY, L.2022.38.91 (fig.1) Marbre blanc. H. 13,3 cm ; Diam. 16,2 cm. Accidents, rebouchages. Art des Cyclades, 3200-2700 av. J.-C. A Cycladic Kandila marble vase with high foot and lug handles. This slightly asymmetrical collared jar with a pedestal and four crescent-shaped perforated lugs. It has a conical, slightly tapering neck with a wide mouth and thick irregular rounded rim. Its rather compressed hemispherical body with a flat narrow shoulder sits on a conical foot that has ring-like edges. The four long, crescent-shaped lugs, carved crosswise, are pierced for suspension. Signs of reworking. Circular, striated tool marks, which have been smoothed, are visible beneath the foot. The outer surface is polished smooth. ca. 3200-2700 B.C.E. For a similar example see Metropolitan Museum of Art, NY, L.2022.38.91 (fig.1) Provenance Ancienne collection J.H.E Demangeon, industriel français (1904-1992) Collection privée française, acquis le 20 Décembre 1989 à M. Demangeon