* RARE TÊTE DE HACHE DOUBLE
En bronze à patine... Lot 231
résultat :
Estimation :
* RARE TÊTE DE HACHE DOUBLE
En bronze à patine verte, avec gravé au centre de chaque côté, un bucrane. Les doubles haches étaient courantes non seulement en Crète mais aussi en Grèce, à partir du Protogéométrique jusqu'à la période archaïque. Incisions des bucranes a posteriori.
5 x 21 x 2,5 cm.
Minoen Récent III, ca. 1400-1050 av. J.-C.
Provenance : Fondation Rassla, Zurich
A Late Minoan III bronze double Axe-Head, showing an engraved bucranium at the centre on both sides. Double-ax pendants were common not only in Crete but also in Greece, from the Protogeometric through the Archaicperiod. Ca. 1400-1050 B.C.