* FRAGMENT DE BAS-RELIEF
En terre-cuite endurcie... Lot 234
résultat :
Estimation :
* FRAGMENT DE BAS-RELIEF
En terre-cuite endurcie (?) ou calcaire, figurant deux personnages tirés par un char vers la droite. Le premier tenant les rênes est caractérisé par une coiffure encadrant son visage, un nez long et fin. Derrière-lui se tient un autre personnage portant un long manteau lui recouvrant la tête, sa main droite posée sur l'épaule gauche du premier. Sur le bord gauche, présence d'un trou pour fixation (?).
15 x 10,5 cm.
Grèce Orientale, VIe siècle av. J.-C.
Provenance : Fondation Rassla, Zurich
A Greek indurated limestone (?) fragmentary relief with charioteer and standing Figurine. 6th century B.C.