FRAGMENT DE RELIEF-VOTIF
Figure une tête féminine... Lot 240
résultat :
Estimation :
FRAGMENT DE RELIEF-VOTIF
Figure une tête féminine coiffée d'un polos et portant un voile.
Les cheveux composées de mèches ondulées séparés en une raie médiane et ramenés à l'arrière.
Pierre calcaire. Usures et concrétions sur toute la surface.
Restaurations à gauche.Dim_ 15,5 x 14 cm
Grèce orientale, Vème siècle av. J.-C.
Provenance :
Belgique, collection privée de Madame D., années 70-80.
AN EASTERN GREEK LIMESTONE HIGH RELIEF FRAGMENT WITH A WOMAN WEARING A POLOS