OLLA
Daunie, VIème - Vème siècle av. J.-C.
Terre-cuite... Lot 242
résultat :
Estimation :
OLLA
Terre-cuite et restes de pigments ; décor effacé et éclat à la lèvre
H_ 27,5 cm
Provenance:
Ancienne collection du Sud de la France, années 1990
Grande olla à large embouchure dont la panse était décorée de deux registres peints de motifs géométriques et de lignes concentriques (aujourd’hui fortement effacés). Elle est munie de deux anses verticales
et d’appliques en forme de têtes zoomorphes stylisées. À l’intérieur de l’embouchure on distingue une frise radiée à deux bandes rouges.
A DAUNIAN POTTERY OLLA, 6TH - 5TH CENTURY B.C.
11 in. High
The squat conical body with high flaring wide rim, with twin side handles
between two projecting stylized heads. Inside the rim, radiated bands painted in
red. On the body erased red bands and geometric pattern.