COUPE KYLIX
A figures noires. L'extérieur de la... Lot 243
résultat :
Estimation :
COUPE KYLIX
A figures noires. L'extérieur de la panse décorée de personnages féminins. A l'intérieur, médailoon décoré d'un satyre.
Terre-cuite vernissée noire. Dim. 7 x 23 cm
Art Grec, Vie siècle av. J.-C.
A Greek Black-figured kylix. 6th Century BCE
Provenance
Collection privée du Sud de la France, constituée dans les années 1980