PETITE AMPHORE
Amphore à l’embouchure tronconique.... Lot 258
résultat :
Estimation :
PETITE AMPHORE
Amphore à l’embouchure tronconique. Tête féminine de profil à gauche entre palmettes dressées ; la femme porte un chignon et un cecryphale.
Terre-cuite vernissée noire.Réserve de rouge.Sous le pied, vieille étiquette de collection "36".; H_ 11,0 cm
Apulie, IVème siècle av. J.-C.
Provenance :
Sud de la France, collection privée.
Figure dans un inventaire de 2008
AN APULIAN RED-FIGURED AMPHORA,
4TH CENTURY B.C.