URNE
A panse ovoïde, col resseré et lève large... Lot 278
résultat :
Estimation :
URNE
A panse ovoïde, col resseré et lève large et applatie.
Albâtre. Accident à la lèvre. H. Cm
Méditerranée orientale, Ier-IIIe siècle
An Eastern Mediterranean Alabaster Jar. 1st-3rd century A.D.
Provenance
Ancienne collection du peintre Kees Van Dongen (1877-1968), Monte-Carlo
Par descendance jusqu'à lors
Vente de succession à Monaco