ELEMENT DE HARNACHEMENT
Composé d'une passe corde... Lot 290
résultat :
Estimation :
ELEMENT DE HARNACHEMENT
Composé d'une passe corde en forme de double volutes surmonté d'une plinthe d'où repose un cheval en marche.
Bronze à patine vert sombre. Belle conservation. H. 13 cm
Art romain, Ier-IIIe siècle
Provenance
Collection privée du Sud de la France, constituée dans les années 1980