*BALSAMAIRE
En forme de date. A col court et lèvre... Lot 291
résultat :
Estimation :
*BALSAMAIRE
En forme de date. A col court et lèvre évasée à bourrelet.
Verre couleur miel, belles irisations. 8x3x3 cm
Art romain, Ier siècle av. J.-C.
A Roman Honey-Coloured Glass Date shaped balsamarium. 1st century B.C.
Provenance
Charles Ede Ltd, Londres, 1978
Fondation Rassla, Zurich