LAMPE A HUILE A TÊTE DE SILENE
Lampe en forme... Lot 314
résultat :
Estimation :
Lampe en forme de tête de silène. Traces de polychromie aux yeux et à la couronne de feuilles.
Terre cuite. Traces de polychromie L_14,8 cm
Vieille étiquette de vente (SPB 165)
Méditerranée orientale, III ème siècle
Provenance:
Autriche, collection privée acquis en vente chez Sotheby Park Bernet dans les années 80
AN EASTERN ROMAN TERRACOTTA OIL LAMP IN A FORM OF A SILENUS FACE, 3RD CENTURY A.D.
5,8 in. Length