LAMPE A HUILE
Lampe à bec simple allongé.
Au... Lot 315
résultat :
Estimation :
LAMPE A HUILE
Lampe à bec simple allongé.
Au centre, scène avec Pégasus de profil vers la droite.
Argile; L_ 11,0 cm
Art romain d'Orient, IIIème siècle
Provenance:
Sud de la France, collection privée
AN EASTERN ROMAN TERRACOTTA OIL LAMP, 3RD CENTURY A.D.