BOUCLIER TOTEM
Bouclier de parade travaillé en... Lot 341
résultat :
Estimation :
BOUCLIER TOTEM
Bouclier de parade travaillé en champlevé et gravure; Au centre masque typique engeandrant par le haut un serpent stylisé. Par le bas un personnage. Le restant de la surface est entièrement polychrome et décoré.
Bois sculpté; H_165cm
Nouvelle-Guinée, Sépik
Provenance :
Cannes, collection privée de Monsieur et Madame E., acquis en Juin 1993 auprès de Claude Vérité.
Un certificat de la Galerie Carrefour accompagne ce lot en date du 5 juin 1993.