EPICHYSIS (DE STYLE)
L'épaule à décor d'une frise... Lot 378
résultat :
Estimation :
EPICHYSIS (DE STYLE)
L'épaule à décor d'une frise animalière; panthère et oie.
Terre-cuite vernissée noire, rehauts de peinture rouge et blanc; H.13,5 cm
Dans le style des productions corinthiennes
Provenance
Ancienne collection J.H.E Demangeon, industriel français (1904-1992)
Collection privée française, acquis le 20 Décembre 1989 à M. Demangeon