CHRIST en bois sculpté et polychromé. Tête à la... Lot 440
résultat :
Estimation :
CHRIST en bois sculpté et polychromé. Tête à la chevelure ondulée penchée sur l’épaule droite, périzonium court avec chute latérale sur la hanche droite, jambes fléchies et pieds superposés.
Italie, inspiré d’un modèle de Jean de Bologne, fin du XVIe siècle,
Hauteur : 64 cm – Largeur : 66 cm
(petits accidents et manques, bras gauche refait)
Nous remercions Laurence Fligny, Expert
MOYEN AGE - RENAISSANCE - XVIIe SIECLE
Expert près la cour d'appel de Paris
01.45.48.53.65 / 06.78.48.44.53
www.fligny-haute-epoque.com