JAPON
Pot à gingembre couvert en porcelaine à l'imitation des émaux cloisonnés, à décor polychrome d'éventails dans des réserves.
Marque à huit caractères au revers.
Fin de la période Meiji (1868-1912).
Dimensions avec le couvercle : 34 x 27 x 27 cm
(Un éclat en bordure du couvercle).