Secrétaire en pente à décor marqueté de rinceaux et oiseaux stylisés sur fond de bois jaune, ouvrant par un abattant découvrant quatre petits tiroirs, trois cavités et un compartiment secret. En ceinture, il ouvre par trois tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse.
Pieds cambrés.
Travail provincial, XVIIIe siècle.
Dimensions : 98 x 91 x 50 cm
(Manques, fentes, reprises à la marqueterie)