D'après Guido Reni,
Italien 1575-1642
Jésus rencontre... Lot 9
résultat :
Estimation :
D'après Guido Reni,
Italien 1575-1642
Jésus rencontre Jean-Baptiste ;
huile sur toile, signée et datée 'Figliolino / 1774' au verso, 63,4 x 44,5 cm. (sans encadrement).
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : La présente composition est une copie de l'original de Reni, peint vers 1622 :
La présente composition est une copie de l'original de Reni, peint vers 1622, qui se trouve aujourd'hui dans l'église des Girolamini, à Naples.