Marie Krammer, d'après Carlo Dolci,
Allemand,... Lot 14
résultat :
Estimation :
Allemand, 19e siècle
Vierge de l'Annonciation ;
huile sur toile, signée et datée "Marie Krammer / geborne Raabl / 1859" au verso, 85,5 x 71,3 cm.
Provenance :
Propriété d'une collection privée européenne.
Note : La présente œuvre semble être une version plus récente de l'œuvre de Marie Krammer :
La présente œuvre semble être une version, avec quelques variations, de la "Vierge de l'Annonciation" de Carlo Dolci (1616-1686), conservée dans les collections du Louvre [RF 3827].