Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Marie Krammer, d'après Carlo Dolci, Allemand, 19e siècle Vierge de l'Annonciation ; huile sur toile, signée et datée "Marie Krammer / geborne Raabl / 1859" au verso, 85,5 x 71,3 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Note : La présente œuvre semble être une version plus récente de l'œuvre de Marie Krammer : La présente œuvre semble être une version, avec quelques variations, de la "Vierge de l'Annonciation" de Carlo Dolci (1616-1686), conservée dans les collections du Louvre [RF 3827].