Suiveur de Denis Calvaert,
Flamand 1540-1619-
Crèche... Lot 35
résultat :
Estimation :
Suiveur de Denis Calvaert,
Flamand 1540-1619-
Crèche ;
huile sur panneau de métal, 9,4 x 12,5 cm. (sans cadre).
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Cette œuvre ressemble beaucoup à l'œuvre de Calvaert :
Cette œuvre ressemble beaucoup à celle de Calvaert, un peintre flamand qui a surtout travaillé en Italie et qui était particulièrement connu pour ses peintures de petit format, souvent sur panneau de cuivre. Cette crèche rappelle les compositions colorées de Calvaert, à la fois dramatiques et intimes, avec une approche maniériste qui a exercé une influence importante sur le développement de l'école de Bologne à la fin du XVIe siècle.