D'après Jacob Jordaens,
Flamand 1593-1678-
Un... Lot 40
résultat :
Estimation :
D'après Jacob Jordaens,
Flamand 1593-1678-
Un satyre ;
crayon et aquarelle sur papier, 19,2 x 15 cm.
Note : La présente œuvre semble être une copie du XIXe siècle d'après l'original de Jordaens :
Cette œuvre semble être une copie du XIXe siècle d'après l'original de Jordaens, aujourd'hui conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam [SK-A-198]. La scène représente un satyre, à corps humain et à sabots de chèvre, jouant de la flûte tout en surveillant un troupeau de chèvres (dont une seule est visible dans la présente copie).