Lot n° 48

résultat :
Estimation :

École bolonaise, XVIIe siècle Une caricature : la tête et les épaules d'un homme portant un chapeau, vu de dos ; craie rouge sur papier, 29,5 x 22 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Le présent dessin a déjà été associé à des artistes tels que Pier Francesco Mola (1612-1666) et Gian Lorenzo Bernini (1598-1680), notamment en raison de ses traits lâches et de sa rapidité d'exécution, bien que l'œuvre ne puisse être définitivement rattachée à aucune œuvre spécifique de ces artistes.