École bolonaise,
XVIIe siècle
Une caricature... Lot 48
résultat :
Estimation :
École bolonaise,
XVIIe siècle
Une caricature : la tête et les épaules d'un homme portant un chapeau, vu de dos ;
craie rouge sur papier, 29,5 x 22 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Remarque :
Le présent dessin a déjà été associé à des artistes tels que Pier Francesco Mola (1612-1666) et Gian Lorenzo Bernini (1598-1680), notamment en raison de ses traits lâches et de sa rapidité d'exécution, bien que l'œuvre ne puisse être définitivement rattachée à aucune œuvre spécifique de ces artistes.