Remarque : l'original sur lequel est basé ce dessin... Lot 50
résultat :
Estimation :
Remarque : l'original sur lequel est basé ce dessin n'est pas perdu comme on le pensait auparavant. Il a été enregistré dans le catalogue "Leonardo da Vinci : Master Draftsman", Metropolitan Museum, p. 454, no. 70 (illustré).
D'après Léonard de Vinci,
Italien 1452-1519-
Portrait grotesque d'une femme de profil ;
plume et encre brune sur papier vergé, inscrit 'Leonardo da Vinci' (en bas à gauche), 8,4 x 6 cm. (non encadré).
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Le dessin original sur lequel cette esquisse a été réalisée est le même que celui de l'époque :
Le dessin original sur lequel cette esquisse est basée a été enregistré dans le catalogue de l'exposition 'Leonardo da Vinci : Master Draftsman', Metropolitan Museum, p. 454, no. 70 (illustré). Il est connu par de nombreuses autres copies, y compris une feuille de copies dans la Royal Collection [RCIN 912493], et dans le Spencer Album de la New York Public Library.