Manière de Sir Anthony van Dyck,
fin du 18e siècle/début... Lot 63
résultat :
Estimation :
fin du 18e siècle/début du 19e siècle
Portrait de la reine Henriette Marie (1609-1669), en demi-longueur, en robe grise, portant un collier de perles, dans un ovale feint, le fond bleu environnant étant à motifs de losanges et de rosettes florales ;
huile sur toile, 90,2 x 110,5 cm, (non encadré).
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.