Disciple de Sir Godfrey Kneller,
Allemand/Anglais... Lot 69
résultat :
Estimation :
Allemand/Anglais 1646-1723-
Portrait de Guillaume III à cheval ;
huile sur toile, 125,7 x 100,8 cm.
Note :
Cette œuvre est manifestement basée sur le portrait du roi Guillaume III (1650-1702) à cheval, daté de 1701, conservé dans la Royal Collection [RCIN 403986]. L'original commémore le retour de Guillaume de la paix de Ryswick en 1697, qui marquait la conclusion de la guerre de neuf ans (1688-1697) entre la France et la Grande Alliance, qui comprenait la République néerlandaise et le Saint-Empire romain germanique.